Какие судебные расходы подлежат взысканию.

19.jan.15.013                                               

В постановлении Пленума от 21.01.2016 № 1 Верховный суд РФ указал, какие требования о взыскании судебных расходов будут правомерны.

Расходы на сбор доказательств до предъявления иска или заявления в суд

Такие судебные расходы можно взыскать, если доказательства были необходимы, чтобы обратиться с иском и суд признал их относимыми и допустимыми. Это, к примеру, затраты на легализацию иностранных документов либо на досудебное исследование состояния имущества для того, чтобы определить цену иска (п. 2 постановления).

На оформление доверенности представителю

Расходы на оформление доверенности представителю можно взыскать, если доверитель выдал такую доверенность исключительно для участия в конкретном деле или конкретном судебном заседании. Расходы на генеральную доверенность взыскать нельзя (п. 2).

На соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора

Такие расходы можно взыскать, если обязательный претензионный порядок предусмотрен в законе или договоре. Истец не мог обратиться в суд без несения таких издержек (п. 4).

Расходы на оплату услуг представителя

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах. Судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Разумными считаются такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

На ознакомление с материалами дела, мобильную связь, интернет и почту

Эти судебные расходы можно взыскать, если они не входят в цену оказываемых услуг (п. 15).

Судебные расходы третьих и заинтересованных лиц

Третьи лица в гражданском и арбитражном процессах и заинтересованные лица по административным делам могут взыскивать судебные расходы, когда они участвовали в деле на стороне, в пользу которой суд разрешил дело, и их фактическое поведение способствовало принятию итогового судебного акта. Не имеет значения, вступили эти лица в процесс по своей инициативе либо их привлекли по ходатайству стороны или по инициативе суда (п. 6). Ранее аналогичная правовая позиция была изложена в определении ВС РФ от 03.09.15 № 304-КГ15-7509.

Издержки при обращении в суд с заявлением о возмещении судебных расходов Вопрос о возмещении этих издержек суд разрешает при рассмотрении заявления о распределении судебных расходов. В дальнейшем уже нельзя будет обратиться за взысканием судебных издержек, которые понесло лицо при возмещении таких судебных расходов (п. 28). Ранее ВАС РФ занимал иную позицию. Он указывал, что в состав судебных издержек включаются также расходы, понесенные стороной при рассмотрении заявления по вопросу о судебных расходах. И эти издержки можно было взыскать по общим правилам (п. 33 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.11 № 12 «О некоторых вопросах применения…»).

Расходы на стадии исполнения решения суда

С должника можно взыскать издержки, понесенные в связи с участием в заседаниях по рассмотрению заявлений должника об отсрочке, рассрочке или изменении способа и порядка исполнения решения суда (п. 31).

Издержки лиц, которые участвовали в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, но не подавали жалобы Лица, которые не подавали жалобы, могут взыскать понесенные расходы, когда их процессуальное поведение способствовало тому, чтобы суд принял судебный акт в их пользу (п. 30).

Расходы лица, не участвовавшего в деле Если такое лицо подало жалобу на то, что судебный акт нарушает его права, оно может требовать возмещения расходов, если суд принял судебный акт в его пользу (п. 7).

Издержки после принятия итогового судебного акта Можно взыскать расходы на проживание и услуги представителя после того, как суд вынес решение по делу, если они связаны с рассмотренным делом (п. 29). Судебные расходы, которые взыскать нельзя 

Верховный суд РФ указал также, какие судебные расходы не подлежат возмещению.

Издержки на рассмотрение и разрешение спора во внесудебном порядке Расходы на процедуру медиации и обжалование в порядке подчиненности взыскать нельзя (п. 3).

Расходы органов и организаций, которые обращаются в суд в защиту других лиц Предполагается, что эти лица должны самостоятельно участвовать в процессе, без представителей (п. 16).