Расширен перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену.

SONY DSC

Правительство РФ дополнило перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену на аналогичные (Постановление Правительства РФ от 22 июня 2016 г. № 568). Теперь к таким товарам относятся изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами.

Речь идет о следующих видах товаров: посуда, столовые и кухонные принадлежности, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, предназначенные в том числе для разового использования.

Это означает, что граждане, которые приобрели такие товары, не смогут обменять их у продавца на аналогичные в случае, если продукция не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»; далее – закон о защите прав потребителей).

Изменения вступили в силу со 2 июля 2016.

Напомним, по общему правилу, непродовольственные товары надлежащего качества, которые не включены в перечень, утвержденный кабмином, можно обменять на аналогичные в течение 14 дней со дня покупки (п. 1 ст. 25 закона о защите прав потребителей).

Такой возврат возможен при соблюдении ряда условий:

товар не был в употреблении;

сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

есть товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (при его отсутствии потребитель может ссылаться на свидетельские показания).