Скрытие с места ДТП. Как сохранить права.

Одним из наиболее распространенных нарушений правил дорожного движения является скрытие с места ДТП, причем зачастую водители сами не осознают, что стали участниками дорожно-транспортного происшествия.

Под скрытием с места ДТП понимается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Это достаточно серьезное правонарушение, за которое согласно ст.12.27 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В п. 1.2. ПДД указано, что дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или были ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо был причинен иной материальный ущерб. Таким образом, любой причиненный движением транспортного средства материальный ущерб признается фактом совершения ДТП.

За юридической помощью нередко обращаются водители автомобилей, которые задевают припаркованные автомобили, и не заметив этого уезжают. Формально, подобное действие можно определить, как скрытие с места ДТП.

Впоследствии водители узнают о своем участии в аварии только тогда, когда их вызывают к себе сотрудники ГИБДД и оформляют протоколы за оставление места происшествия. Существует одно заблуждение, в которое сами себя вводят участники ДТП, скрывшиеся с места происшествия. Допустим, на парковке был зацеплен стоящий рядом автомобиль и водитель, понадеявшись на то, что данного события никто не видел, уехал.

Когда же органы ГИБДД по свидетельским показаниям нашли и вызвали данного водителя, он договорился о добровольной компенсации лицу, которому его действиями был причинен ущерб. Таким образом, исчерпан только конфликт между двумя гражданами, ведь дело об административном правонарушении уже возбуждено и забрать свое заявление о совершении ДТП гражданин не может.

В суде добровольную компенсацию признают, и она будет являться смягчающим обстоятельством, но не основанием для прекращения производства по делу. На этот счет неоднократно высказывал свою позицию Конституционный Суд Российской Федерации. В частности, согласно Определению Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2010 года № 1702-О-О, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, — может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

Поэтому если вы считаете, что в результате ДТП от ваших действий не наступило крупного ущерба, и вы неумышленно оставили место ДТП, имеет смысл просить суд освободить вас от административного наказания в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Бывают ситуации, когда водитель по договоренности с другим участником ДТП, например, с пострадавшим от наезда пешеходом, оставляет свои контактные данные потерпевшему (свое имя, номер телефона, номер автомобиля и т.п.). При этом водитель соблюдает ряд обязанностей в связи с ДТП: включает аварийную сигнализацию, выставляет знак остановки, вызывает скорую помощь пострадавшему пешеходу. После того, как потерпевшего увозит автомобиль скорой помощи, водитель не дожидается на месте ДТП сотрудников ГИБДД и уезжает.

В соответствие с вышеназванными Определением Конституционного Суда РФ, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи с Правилами дорожного движения Российской Федерации дифференцируется ответственность не выполнившего свои обязанности водителя в зависимости от того, пытался ли он скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к юридической ответственности или же лишь осложнил процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия.

Из этого следует, что при квалификации такого правонарушения, как оставление места ДТП, в первую очередь нужно учитывать умысел нарушителя. Был ли умысел направлен на сокрытие своей личности, следов и обстоятельств ДТП, затруднение обнаружения транспортного средства, связанное с желанием избежать ответственности. В случае если водитель оставляет свои личные данные, то у него не может быть умысла на сокрытие своей личности и уклонение от ответственности. В таких случаях стоит настаивать на переквалификацию действий водителя с части 2 на часть 1 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть, невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за которое установлено более мягкое наказание в виде штрафа.

Случаются и так называемые «автоподставы». Владелец автомобиля, на котором уже имеются повреждения, запоминает выбранный номер автомобиля жертвы, отъезжающего с парковки, который также может иметь незначительные повреждения, после чего сообщает о якобы имевшемся факте ДТП. Если вы попали в такую ситуацию, самое главное — это доказать, что ваш автомобиль в ДТП не участвовал. Для этого Вам необходимо сфотографировать свои повреждения и повреждения другого автомобиля на месте осмотра автомобилей сотрудниками ГИБДД. Потребуйте в письменном виде проведения трассологической экспертизы и отразите этот факт в своих объяснениях. Если вам предлагают подписать схему или другие материалы – не отказывайтесь от этого. Укажите, что не согласны и поставьте подпись. Обязательно сделайте копию или сфотографируйте материалы.

Не будут являться оставлением места ДТП следующие ситуации:

1) Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия. В этом случае при получении указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств (п. 2.6.1 ПДД).

2) Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: 

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств; 

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия; 

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

(п.2.6.1. ПДД)

3) Если при ДТП пострадали люди, и им требуется экстренная медицинская помощь, при этом невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте, тогда водителю разрешено оставить место ДТП для доставки человека в ближайшее лечебное учреждение. Он должен сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия (абз. 3 п. 2.6 ПДД).

4) Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия (абз. 4 п. 2.6 ПДД).

5) Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств     (абз. 1 п. 2.6.1 ПДД) .

Помните, что повысить вероятность благоприятного исхода по вашему делу поможет обращение к адвокату, который подскажет Вам верный путь защиты с целью минимизировать размер наказания, либо добиться освобождения от административной ответственности при наличии к тому оснований. Будьте внимательны, дорогие автовладельцы!