Права работника при опоздании

Согласно Трудовому Кодексу работодатель не имеет права штрафовать работника. Однако никто не запрещает лишать работника премии. Прежде чем наложить взыскание на подчиненного работодателю следует оценить тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Если человек опоздал из-за плохой погоды или перебоев в работе общественного транспорта, то можно сказать, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника. Согласно статье 192 Трудового кодекса это не будет являться дисциплинарным проступком.

Многое конечно зависит от доброй воли работодателя. Если в распорядке рабочего дня работника четко написано, когда он должен приступать к исполнению обязанностей, а когда — заканчивать, выход за рамки этого времени формально может повлечь наказание. В этом случае работнику лучше заранее позаботиться о доказательствах того, что он опоздал не по своей вине (например, копия карты «Яндекс.Пробки», свидетельские показания).

Если работодатель требует написать объяснительную записку, это обязательно надо сделать и самым подробным образом изложить в ней все обстоятельства: во сколько обычно человек выходит из дома на работу, в какое время он вышел в этот раз, с какими столкнулся препятствиями. Если начальник недоволен подчиненным и ищет повод его наказать, опоздание — подходящий для этого случай. Уволить за одно опоздание работодатель не может. А вот сделать выговор или замечание — вполне.

Стоит напомнить, что согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса, при неоднократном неисполнении без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник уже имеет дисциплинарное взыскание, его могут уволить. Если на вас наложили несправедливое с вашей точки зрения взыскание, вы можете обжаловать его в суде или сообщить в инспекцию по труду.

Важно не пропустить сроки обращения в суд при обжаловании дисциплинарного взыскания: в течение трех месяцев с того дня, когда человек узнал о том, что его права нарушены; в течение одного месяца с того времени, когда человек получил копию приказа об увольнении. Это касается тех взысканий, при которых работника увольняют.