Что необходимо знать об обязательной доле в наследстве

2015-02-09-nasledstvo-01

Как известно наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу (свобода завещания). Однако право наследника на завещанное ему имущество может быть ограничено обязательной долей в наследстве.

Под обязательной долей в наследстве понимается некоторая часть наследства, которая по нормам российского права должна перейти определенной категории близких наследодателю лиц, несмотря на его волю изложенную в завещании.

Право на обязательную долю в наследстве имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

То есть основными критериями отнесения этих лиц к категории обязательных наследников является их нетрудоспособность в силу возраста или состояния здоровья. Причем нетрудоспособность постоянная, а не временная. К примеру, беременная жена завещателя не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Рассмотрим подробнее каждую категорию обязательных наследников.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.

К данной категории относятся:

  1. Несовершеннолетние дети наследодателя, не достигшие 18 лет, независимо оттого, учатся они или работают. Данные лица имеют право на обязательную долю и в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак либо в отношении их имела место эмансипация.
  2. Дети наследодателя (включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды) либо в силу возраста (достижение возраста 60 лет и 55 лет для мужчин и женщин соответственно).

Дети, усыновленные после смерти наследодателя, не утрачивают право ни на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, ни на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены.

Право на обязательную долю будет иметь зачатый, но еще не родившийся ко времени открытия наследства ребенок. Наличие зачатого, но еще не родившегося наследника препятствует разделу наследства (ст. 1166 ГК РФ). Однако ребенок становится наследником только в случае рождения его живым.

Нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя.

Понятия нетрудоспособности в Гражданском Кодексе РФ не раскрыты. Согласно Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследстве» нетрудоспособными наследниками считаются:

  1. лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние);
  2. мужчины по достижении 60, женщины 55 лет (лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, к нетрудоспособным не относятся); 
  3.  граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Нетрудоспособные иждивенцы.

Для призвания к наследованию в качестве обязательных наследников иждивенцев наследодателя необходимо одновременное наличие нескольких оснований:

— нетрудоспособность (при определении этого понятия следует исходить из тех же принципов, что и при определении нетрудоспособности наследников).

— для признания лиц иждивенцами наследодателя они должны не менее года до его смерти находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию;

— иждивенцами могут быть признаны любые лица, вне зависимости от родственных отношений, однако иждивенцы которые не входят в круг наследников по закону должны не только находиться на полном содержании наследодателя но и совместно проживать с ним не менее одного года до его смерти.

Какой размер обязательной доли в наследстве?

Размер обязательной доли в наследстве четко оговорен и зафиксирован в гражданском законодательстве России. Он составляет не менее одной второй части (или половины) всего наследственного имущества, что перешло бы обязательному наследнику в рамках закона. До 2002 года ее размер равнялся двум третям полагаемой по закону доли.

Рассчитать долю каждого обязательного наследника достаточно просто, если известны все возможные законные наследники и весь перечень и стоимость наследуемого имущества.

Итак, нужно представить, что никакого завещательного распоряжения наследодатель не писал. Затем установить всех лиц, которые имеют законные права на получение наследства от умершего, включая наследников по представлению (например, внуки в случае смерти своих родителей) и наследников имеющих право на обязательную долю. Затем пропорционально разделить между ними все наследуемое. Доля обязательная будет равна половине доли «законной».

Рассмотрим на примере. Перед смертью Н. изготовил завещание, в котором утвердил наследниками двоих своих сыновей и завещал им обоим квартиру. После процедуры открытия наследства стало известно, что еще у Н. имелся несовершеннолетний ребенок, которому полагается обязательная доля. По праву, если бы завещательного распоряжения не было, то квартира была бы поделена между родственниками умершего в одинаковых частях, то есть по одной трети каждому. Учитывая, что в последней завещательной воле наследодателя несовершеннолетний ребенок указан не был, то он наделяется правом получения обязательной доли, равной половине этого размера, то есть одной шестой части квартиры.

Уменьшение размера обязательной доли, либо отказ в ее присуждении.

В ст. 1149 ГК предусмотрено право суда с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении.

В случае, если осуществление права на получение обязательной доли в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (например, жилое помещение) или использовал его как основной источник получения средств для существования, то суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, отказать в ее присуждении.

Порядок реализации права на обязательную долю в наследстве.

В случае если завещана лишь часть имущества, обязательная доля передается из той части имущества, которая осталась вне завещания, а оставшаяся часть незавещанного имущества делится поровну между остальными наследниками по закону. Если этого имущества недостаточно, тогда недостающие суммы могут быть удержаны из завещанной части имущества

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Отказ от обязательной доли в наследстве

Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников. Данный запрет обусловлен специфическим назначением обязательной доли, которая направлена на материальную поддержку наиболее уязвимой категории наследников. Лицо получает право на обязательную долю в наследстве именно в силу специфических, присущих только ему признаков (несовершеннолетние, нетрудоспособные иждивенцы). Передача права на обязательную долю иным лицам прямо противоречила бы существу и назначению обязательной доли.

Необходимо понимать, что отказ от обязательной доли в наследстве впоследствии не может быть изменен или взят обратно.

Такое ограничение, как обязательная доля в наследстве, направлено на защиту интересов субъектов, которые в силу возраста либо состояния здоровья не могут самостоятельно обеспечить себя в полном объеме средствами к существованию.

Институт обязательной доли защищает не только интересы самих вышеуказанных категорий лиц, но и интересы государства и общества, поскольку отсутствие у вышеперечисленных субъектов источника средств повлечет неблагоприятные социальные последствия, породит необходимость в предоставлении им дополнительной, помимо получаемых пенсий и пособий, помощи за счет государства.