Снятие ареста с автомобиля

Нередко граждане приходя на консультацию интересуются, можно ли снять арест на приобретенный ими автомобиль.

Попробую кратко описать, что может сделать новоиспеченный автовладелец, если обнаружит, что на его автомобиль наложен арест.

Под арестом понимается мера по обеспечению иска, налагаемая судом в процессе для обеспечения исполнения судебного решения в будущем, либо запрет на распоряжение (а иногда и владение) имуществом, налагаемый иными органами (например, приставами).

Арест может быть наложен, во-первых, судом. Причина — в производстве суда имеется дело, в котором прежний собственник авто является ответчиком, и автомобиль либо является предметом спора, либо предполагается, что за счет реализации автомобиля в будущем будут удовлетворены денежные притязания истца.

Во-вторых, арест часто налагается судебными приставами. Причина — в отношении продавца авто имеется исполнительное производство, где он является должником, и предполагается, что в том числе за счет реализации с торгов автомобиля будут удовлетворены денежные требования взыскателей.

В-третьих, арест также может быть наложен таможенными органами. Например, такое бывает при подозрении на неправильное растаможивание товаров, ввезенных из-за границы, в том числе и автомобилей.

Иногда спорные моменты уже разрешены соответствующими органами (взыскан долг, заключено мировое соглашение в суде и так далее), а арест по причине невнимательности соответствующих органов все еще наложен. Это самая простая ситуация, при которой снятие ареста с автомобиля не займет много времени. В таком случае вы обращаетесь в суд (ответчиком будет прежний собственник авто), и просите снять арест в связи с тем, что отпали основания для его наложения. При этом все достаточно очевидно и обычно не вызывает у суда много вопросов.

Немного сложнее ситуация, когда вы купили автомобиль, а затем узнали, что на него наложен арест, и вы не можете его в связи с этим поставить на учет (важно — договор должен быть заключен ранее, чем наложен арест). Это довольно распространенная ситуация, ведь с момента покупки авто до постановки его на учет в ГИБДД иногда проходит немало времени. В таком случае придется, опять же, обращаться в суд. Однако уповать только лишь на факт, что авто приобреталось раньше, чем был наложен арест, нельзя. Дело в том, что любой должник может путем заключения договора купли-продажи «задним» числом вывести авто из состава имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Чтобы убедить суд в необходимости снять арест, придется привести доказательства реального исполнения сделки. Таким доказательством, например, могут выступить чеки на ремонт авто, оформленный полис ОСАГО или КАСКО, диагностическая карта, свидетельствующая о прохождении техосмотра и так далее. Таким образом, нужно доказать суду, что вы — реально новый собственник автомобиля и ведете себя как собственник, а не только собственник на бумаге.

И совсем неприятна ситуация, когда вы купили автомобиль, который уже был в аресте. В этом случае вам вряд ли удастся снять арест, так как прежний собственник на момент купли-продажи автомобиля не имел права им распоряжаться. Здесь вам остается требовать расторжения договора купли-продажи машины и возврата уплаченных за нее денежных средств.