Риски при покупке квартиры по заниженной стоимости

3362406c24469d7e0bdd0b027f02a17a_generic

Занижение стоимости квартиры при продаже — достаточно частое явление. Агенства недвижимости предлагают различные схемы занижения стоимости квартиры для ухода от налогов. При этом возможные риски для сторон их мало интересуют, наоборот риэлторы уверяют в полной безопасности подобных сделок. В тоже время имеется целый ряд юридических нюансов при продаже квартиры по заниженной стоимости на которые стоит обратить внимание.

Наиболее распространенными способами являются: заключение дополнительного соглашения об увеличении стоимости квартиры и заключение договора купли-продажи «неотделимых улучшений».

В данной статье будет дана правовая оценка этим способам и даны рекомендации покупателю недвижимости.

Заключение договора купли-продажи неких «неотделимых улучшений» квартиры.

Схема.

В обмен на разницу между рыночной ценой и пресловутым «миллионом» продавец предоставляет расписку (расписки) о том, что получил деньги за некие «неотделимые улучшения» в квартире (ремонт, встроенная мебель, сантехника и т. п.).

Данная схема является, пожалуй, самой распространённой схемой ухода от налогов при заключении договоров купли-продажи квартир.

Расписка продавца о том, что он получил деньги за некие «неотделимые улучшения» в квартире, пишется им собственноручно и не требует нотариального удостоверения.

Юридические особенности.

Сама возможность купли-продажи неких «неотделимых улучшений» отдельно от объекта недвижимости является по меньшей мере спорной.

Неотделимые улучшения не могут быть предметом договора купли-продажи, поскольку они являются частью объекта недвижимости как неделимой вещи и не являются объектами гражданских прав в силу ст. ст. 128, 133 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, если в договоре не указан перечень неотделимых улучшений, то договор может быть признан незаключенным, а полученное по договору подлежит возврату как неосновательное обогащение.

Чтобы обезопасить себя покупатель может прописать в договоре, что в случае признания договора купли-продажи квартиры недействительным или его расторжения, и изъятия указанной квартиры у покупателя, стоимость неотделимых улучшений возвращается в полном объеме.

В идеале в случае признания в судебном порядке договора купли-продажи квартиры недействительным у продавца отсутствуют правовые основания для удержания указанных денежных средств, и они взыскиваются в пользу покупателя как неосновательное обогащение.

Возможные риски:

Продавец в случае признании сделки недействительной, может заявить что стоимость квартиры, подлежащей возврату, уменьшилась, например, в связи с износом, либо утверждать, что вы вернули квартиру уже в отсутствие дорогостоящих неотделимых улучшений. Соответственно покупателю придется доказывать свое право на сумму, превышающую указанную в договоре.

Cделку в суде могут признать недействительной по следующим основаниям:

не соответствующей закону (ст. 168 ГК РФ)

притворной (ст. 170 ГК РФ)

кабальной (т.е.  на крайне невыгодных условиях) (ст. 179 ГК РФ)

Кроме того, при рассмотрении подобного спора в судебном порядке, такое оформление взаиморасчетов может быть признано судом злоупотреблением правом, имеющим целью уклонение от уплаты налогов, в связи с чем стороне может быть отказано в защите права (ст. 10 ГК РФ).

Заключение дополнительного соглашения об увеличении стоимости квартиры.

Схема.

Продавец и покупатель, помимо основного договора купли-продажи, заключают между собой дополнительное соглашение об изменении цены квартиры, которое, в отличие от договора, не предоставляется в Росреестр.

В настоящее время необходимости в государственной регистрации дополнительного соглашения к договору купли-продажи нет. Регистрации подлежит только право собственности покупателя (ранее регистрацию проходил договор), о чём на самом договоре купли-продажи делается соответствующая отметка. Таким образом, дополнительное соглашение к договору купли-продажи можно оформить в простой письменной форме и не передавать в Росреестр.

Если суд признает договор купли-продажи квартиры недействительным, то покупатель получает возможность вернуть стоимость жилого помещения, предусмотренную дополнительным соглашением, но только в том случае если имеется расписка о передаче денежных средств по дополнительному соглашению.

Юридические особенности.

Для того, чтобы правильно отразить в дополнительном соглашении об изменении стоимости квартиры реальную денежную сумму, передаваемую за квартиру, обязательно нужно сделать следующее:

а) предусмотреть в договоре купли-продажи возможность изменения стоимости жилого помещения путём подписания дополнительного соглашения;

б)  дополнительное соглашение должно быть заключено до момента исполнения договора, т. е.  датировано не позднее даты составления расписки о получении покупателем денежных средств и подписи продавцом передаточного акта.

Риэлторы в основном составляют от одной даты как сам договор купли продажи, который одновременно является актом приема-передачи квартиры, так и дополнительное соглашение  к нему,  а также две расписки на разные суммы (как правило указывается дата подачи документов на регистрацию). Такой подход безусловно упрощает процедуру оформления сделки.

Однако дополнительное соглашение об изменении цены может быть признано недействительным, так как на момент его заключения обязательства по договору были исполнены.

Желательно, чтобы дополнительное соглашение предшествовало подписанию передаточного акта и расписок по договору. Соответственно в договоре необходимо прописывать, что передача квартиры по передаточному акту и составление расписки в подтверждение оплаты составляются после подачи документов на государственную регистрацию либо после государственной регистрации права собственности.

Можно также предусмотреть оплату по частям. Соответственно покупатель может оплатить часть суммы, после чего заключить дополнительное соглашение об увеличении цены квартиры. При этом в договоре необходимо указать, что право залога у продавца на квартиру не образуется, в противном случае для снятие залога на квартиру придется предоставлять расписку о передаче денежных средств от покупателя к продавцу.

Для защиты интересов продавца можно указать в договоре, что в случае неоплаты квартиры покупателем в срок указанный в договоре, договор подлежит расторжению по требованию покупателя согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ.. Данное условие дает возможность продавцу вернуть квартиру как неосновательное обогащение в случае неоплаты стоимости квартиры покупателем в установленный договором срок.

Возможные риски.

Если стороны оформляют дополнительное соглашение с указанием действительной цены недвижимости, существует риск оспаривания контрагентом самого факта подписания такого соглашения. При этом назначение судом экспертизы на проверку подлинности документа и подписи лица не всегда позволяет получить однозначный ответ на поставленные судом вопросы, и следовательно, вернуть деньги в полном объеме.

Подобное оформление взаиморасчетов может быть признано судом злоупотреблением правом, имеющим целью уклонение от уплаты налогов, в связи с чем стороне может быть отказано в защите права (ст. 10 ГК РФ).

Общие выводы.

Безусловно, решение суда по конкретному спору, в том числе с учетом оснований признания недействительности сделки, может быть различным, в том числе успешным для покупателя. Тем не менее, ввиду значительных рисков, желательно не прибегать к подобным способам оформления расчетов.