Ответственность за вред, причиненный животными.

1396864493_1362133442_sobaka

Нередко случаются ситуации, когда вследствие ненадлежащего обращения с животными причиняется вред здоровью либо имуществу граждан. Кто же будет нести ответственность за вред причиненный животными?

За ущерб, причиненный животными, ответственность несут их владельцы. В ряде случаев суды также возлагали ответственность на лицо, осуществлявшее надзор или выгул животных, как непосредственного причинителя вреда.

Действующее законодательство рассматривает животных как разновидность имущества. В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В силу статей 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества обязан содержать его таким образом, чтобы имущество не причиняло вред иным лицам, в противном случае, на собственника может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный в результате осуществления права владения и пользования таким имуществом.

На основании части 1 статьи 1064  Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом учитывается вина владельца животного, в частности принял ли он все необходимые меры к недопущению вреда, содержал ли он животное в соответствии с правилами содержания животных.

Таким образом, при наличии вины на владельца (собственника) животного может быть возложена обязанность по возмещению вреда причиненного жизни и здоровью, имуществу гражданина, а также компенсация морального вреда. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и владельца животного размер возмещения должен быть уменьшен.

Кроме того, может иметь место ответственность владельца за вред причиненный животным и при отсутствии его вины (умысла или неосторожности), если суд признает животное источником повышенной опасности.

Гражданский кодекс Российской Федерации прямо не относит животных к источникам повышенной опасности (статья 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации), однако животные, обладающие специфическими качествами, например, собаки сторожевых, бойцовых пород, могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

В таком случае владелец животного будет нести ответственность и при отсутствии вины, если только не докажет, что вред причинён вследствие непреодолимой силы (обстоятельств не зависящих от действий и воли владельца животного) или умысла самого потерпевшего. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины владельца животного (абзац второй пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации) размер возмещения вреда жизни и здоровью должен быть уменьшен.